Vos élus

Elus pour six ans (2020-2026), le Maire, ses adjoints et les conseillers municipaux se réunissent chaque mois en séance officielle du conseil municipal, pour délibérer des questions à l’ordre du jour. Pour préparer ces séances plénières, des groupes d’élus étudient les dossiers à traiter au sein de commissions municipales thématiques.

Le Maire

Rémy TESSIER

Finances, dossiers du personnel communal

Les Adjoints

Jacques DEBRAY

Travaux, Projets urbains, Sécurité et Personnel du Service Technique.

Nadia de KERMEL

Culture, Associations culturelles, Tourisme, Patrimoine et Développement durable.

Maurice LONY

Action sociale, Vie scolaire, Logements et Associations en rapport avec les personnes vulnérables.

Anne-Marie SAC-ÉPÉE

Illuminations, Festivités et animations, Marché, Salles et Relations avec les commerçants.

Conseillers municipaux délégués

Eric BOUCAU

Communication, informations municipales

Mickaël LESUEUR

Jeunesse et Sports, Associations sportives

Conseillers municipaux 

Hélène MAUDET

Catherine PEZARD

Caroline DATTNER BLANKSTEIN

Marie-France ROMET

Olivier VOISIN

Valentin MAUDET

Thierry CORTOT

Isabelle DUGUÉ

Commissions Municipales

1. CULTURE, ASSOCIATIONS CULTURELLES, TOURISME, PATRIMOINE et DÉVELOPPEMENT DURABLE

Président : Rémy TESSIER

Vice-Président : Nadia de KERMEL

Membres :

Caroline DATTNER BLANKSTEIN

Mickaël LESUEUR

Valentin MAUDET

Anne-Marie SAC-ÉPÉE

Thierry CORTOT

2. ACTION SOCIALE, VIE SCOLAIRE, LOGEMENTS et ASSOCIATIONS EN RAPPORT AVEC LES PERSONNES VULNÉRABLES

Président : Rémy TESSIER

Vice-Président : Maurice LONY

Membres :

Marie-France ROMET

Catherine PEZARD

Anne-Marie SAC-ÉPÉE

Isabelle DUGUÉ

3. FINANCES & DOSSIERS DU PERSONNEL COMMUNAL

Président : Rémy TESSIER

Membres :

Olivier VOISIN

Nadia de KERMEL

Jacques DEBRAY

Maurice LONY

Anne-Marie SAC-ÉPÉE

Thierry CORTOT

4. TRAVAUX, PROJETS URBAINS, SÉCURITÉ et PERSONNEL DU TECHNIQUE

Président : Rémy TESSIER

Vice-Président : Jacques DEBRAY

Membres :

Valentin MAUDET

Nadia de KERMEL

Olivier VOISIN

Maurice LONY

Anne-Marie SAC-ÉPÉE

Eric BOUCAU

Isabelle DUGUÉ

5. ILLUMINATIONS, FESTIVITÉS et ANIMATIONS, MARCHÉS, SALLES et RELATIONS AVEC LES COMMERÇANTS

Président : Rémy TESSIER

Vice-Président : Anne-Marie SAC-ÉPÉE

Membres :

Hélène MAUDET

Caroline DATTNER BLANKSTEIN

Mickaël LESUEUR

Marie-France ROMET

Isabelle DUGUÉ

6. JEUNESSE et SPORTS, ASSOCIATIONS SPORTIVES

Président : Rémy TESSIER

Délégué : Mickaël LESUEUR

Membres :

Valentin MAUDET

Marie-France ROMET

Eric BOUCAU

Thierry CORTOT

7. COMMUNICATION, INFORMATIONS MUNICIPALES

Président : Rémy TESSIER

Délégué : Eric BOUCAU

Membres :

Nadia de KERMEL

Caroline DATTNER BLANKSTEIN

Isabelle DUGUÉ

8. C.C.A.S (CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE)

Président : Rémy TESSIER

Délégués titulaires :

Maurice LONY

Hélène MAUDET

Catherine PEZARD

Isabelle DUGUÉ

Délégués nommés par le Maire :

ils ne sont pas encore désignés.

9. COMMISSION MAPA (Marchés de travaux, services et fournitures au-delà de 25 000 € HT)

Président : Rémy TESSIER

Titulaires :

Jacques DEBRAY

Olivier VOISIN

Thierry CORTOT

Suppléants :

Caroline DATTNER BLANKSTEIN

Maurice LONY

Isabelle DUGUÉ

Bellême actualités